--.-° --% 0мм

«Днепрооблэнерго» планирует перейти на стимулирующее тарифообразование

15:51, 9 окт 2015 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

ДТЭК Днепрооблэнерго рассматривает возможность перехода с 1 января 2016 года на европейскую систему тарифообразования –  RAB. Ее основные преимущества, уверяют в пресс-службе компании, 100% отсутствие долгов облэнерго перед энергорынком, полное выполнение утвержденных регулятором инвестпрограмм по модернизации и развитию, повышение качества электроснабжения без повышения тарифов для этих целей.

Выгода для облэнерго – значительная самостоятельность в вопросах развития предприятия, привлечения инвестиций и снижение затрат. Методика стимулирующего тарифообразования – это система расчета тарифа для дистрибуционных компаний, которая более 20 лет используется в Европе и хорошо себя зарекомендовала: она мотивирует облэнерго снижать свои затраты, повышая качество услуг, и не требуя дополнительных инвестиций от государства.

По обновленной Энергостратегии Украины до 2030 года в развитие электросетей всех облэнерго необходимо инвестировать 134 млрд грн, что требует ежегодных инвестиций до 7 млрд грн. В 2015 году сумма инвестпрограмм облэнерго по всей стране составила порядка 2,5 млрд грн. Чтобы найти дополнительные средства необходимо внедрять механизмы экономической мотивации. В Европе механизмом для такой мотивации стала система стимулирующего тарифообраования – RAB, она действует уже около 20 лет. При этом норма прибыльности энергопоставляющих компаний в европейских странах от 7 до 15%.

8 октября на открытом заседании НКРЭКУ была принята ставка прибыльности для облэнерго-пилотов проекта RAB – 5%.

«Это минимальная ставка, позволяющая облэнерго Украины в сложных условиях девальвации национальной валюты и высоких процентных ставок по кредитованию выжить и суметь обеспечить развитие крайне изношенного электрохозяйства, – отмечает Игорь Маслов, директор по дистрибуции электроэнергии ДТЭК Энерго. – ДТЭК Днепрооблэнерго рассматривает возможность перехода с 2016 года на бесспорно прогрессивную модель тарифообразования. Это позволит направлять все усилия на повышение качества услуг, снижение потерь в сетях и расширения клиентоориентированных сервисов».


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых