--.-° --% 0мм

Днепропетровщина попрощалась с 16 неизвестными бойцами АТО (фото)

16:26, 29 июл 2015 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

16 неизвестных военных в последний путь проводили на Краснопольском кладбище в Днепропетровске. Погибли герои в боях под Дебальцево, Донецким аэропортом, Старобешево и Опытным. Сегодня на кладбище покоится 153 временно неустановленных бойца.

Всего на Краснопольском кладбище похоронили 225 неизвестных героев. Перед этим у всех погибших военнослужащих отобрали образцы ДНК.

«Из 225 похороненных бойцов установлены имена 80. Это означает, что семьи смогли найти своих отцов, мужей, сыновей. 72 тела семьи забрали на малую Родину - в Черниговскую, Харьковскую, Луганскую, Волынскую, Львовскую, Кировоградскую и другие области Украины. Останки еще одного бойца заберут в скором времени. 7 семей решили оставить тела военных на Краснопольском кладбище, некоторым уже установили здесь памятники», - отметила заместитель директора департамента взаимодействия с правоохранительными органами гражданской защиты и оборонной работы облгосадминистрации Татьяна Романовская.

Останки 12 бойцов, которых похоронили сегодня, находились в морге Днепропетровской области. Еще 4 тела привезли из Харькова. Специальные кладбища для неизвестных бойцов АТО есть только в Днепропетровске и Запорожье.
«Год мы ждали совпадений, старались найти родственников, но не получилось. Командование Харьковского гарнизона обратилось в Днепропетровской ОГА с просьбой помочь в захоронении и получило поддержку. Вчера сел самолет с телами, а сегодня уже организовали похороны. В морге Харькова остаются тела еще троих не идентифицированных военных», - сообщил представитель Харьковского военкомата, подполковник Игорь Плугатор.

В департаменте напоминают: семьям, ищущим без вести пропавших в АТО родственников, следует обращаться в следственный отдел по месту жительства. В каждом из них можно написать соответствующее заявление. После этого у родных пропавшего отберут образцы ДНК. Результаты внесут в единую базу данных государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины.

В моргах Днепропетровской области остается 56 неизвестных бойцов АТО.



























ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых