--.-° --% 0мм

Архитекторы Днепропетровщины отработали механизм «строительной амнистии»

13:40, 2 июл 2015 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Украине до конца этого года самострои 1992-2011 годов можно узаконить по упрощенной процедуре. Речь идет о действующей в стране «строительной амнистии», которая была введена после того, как существующая до 2011 года разрешительная система мешала многим людям строить легально. 

Недавно в Днепропетровске состоялся совместный семинар представителей технических инвентаризаторов, работников Госархстройинспекции и главных архитекторов, которые работают в органах местной власти.

Все они собрались с целью отработки механизма реализации «строительной амнистии» и предоставления людям оперативных качественных услуг.

Участники семинара были ознакомлены с Порядком принятия в эксплуатацию самостроев, подпадающих под амнистию. В ходе обсуждения были смоделированы конкретные проблемные ситуации, которые могут возникнуть во время проведения технической инвентаризации, технического обследования, изготовления информационной справки о соответствии размещения дома государственным строительным нормам. Также обсуждались возможности оказания всесторонней помощи людям в виде консультирования во время заполнения и подачи деклараций о готовности объектов к эксплуатации.

Стоить добавить, что на официальном портале Государственной архитектурно-строительной инспекции есть полный перечень документов, необходимых для применения «строительной амнистии». Здесь же указано, что под нее попадают индивидуальные жилые, садовые, дачные дома и приусадебные строения, общественные дома 1-й и 2-й категорий сложности и тех же категорий сооружения сельскохозяйственного назначения.

Как обращают внимание в инспекции, строительная амнистия не предусматривает уплаты штрафных санкций. А заявления тех, кто хочет воспользоваться такой процедурой и подаст их до 31-го декабря, будут рассмотрены обязательно.
 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0