--.-° --% 0мм

За последние 5 лет СПИД унес жизни 1737 криворожан

15:40, 13 май 2015 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В ближайшее воскресенье, 17-го мая, миллионы людей во всем мире зажгут свечи по поводу 32-го Международного Дня Памяти людей, умерших от СПИДа.

В связи с этим в департаменте здравоохранения области решили напомнить об опасности этого заболевания и о том, сколько людей ушли из жизни из-за инфицирования СПИДом.

Так, по состоянию на начало года на Днепропетровщине за время наблюдения с 1987-го года от СПИДа умерли 7224 человека.

В Кривом Роге с начала эпидемии зарегистрировано более 22-х тысяч жителей с антителами к ВИЧ, из них 55,7% мужчины и 44,3% женщины. За последние 5 лет СПИД забрал жизни 1737 криворожан.

За 1-й квартал этого года в Кривом Роге страшный диагноз СПИД установили 147 горожанам, а от болезней, спровоцированных СПИДом, умерли 75 человек.

В связи со столь печальной статистикой важно напомнить, что Криворожский Центр профилактики и борьбы со СПИДом имеет в арсенале все «инструменты», которые дают шанс сберечь ВИЧ-позитивному человеку полноценную жизнь.

И как стало известно недавно, в этом году это лечебно-профилактическое учреждение присоединилось к проведению социальной акции «Не дай СПИДу шанс!». При поддержке Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) 23 мая  с 14-ти  до 19-ти  часов у ТРК «Солнечная галерея» состоится Криворожский музыкальный фестиваль «Не дай СПИДу шанс!», в рамках которого специалистами Центра СПИД и соцработниками неправительственных ВИЧ-сервисных организаций будет проводиться добровольное консультирование и тестирование на ВИЧ с помощью экспресс-тестов, будет работать «живая библиотека», а все желающие смогут принять участие в рок-фестивале с участием групп из Киева и Кривого Рога. Во время фестиваля будут бесплатно распространяться информационно-просветительская литература, презервативы, а консультанты ответят на все волнующие горожан вопросы касательно ВИЧ/СПИДа.

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0