--.-° --% 0мм

С 1-го апреля изменен порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам

11:19, 18 апр 2015 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

С 1 апреля  изменен порядок выплаты пенсий работающих пенсионеров на основании Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения» принятого Верховной Радой Украины 2 марта 2015 года.

Об этом напоминают в управлении Пенсионного фонда Украины в Жовтневом районе Кривого Рога.

Предусмотрено, что в период работы выплачивается 85% назначенного размера пенсии. Но эта норма касается только тех пенсионеров, у которых размер пенсии превышает 1,5 размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность, - 1423,5 гривен. Пенсии, назначенные в размере менее 1423,5 гривен работающим пенсионерам выплачиваются в полном объеме. Кроме того, у работающих пенсионеров, у которых размер пенсии выше 1423,5 гривен и которым пенсия будет выплачиваться на уровне 85%, размер пенсии к выплате составит не менее 1423,5 гривен.

Указанная норма будет действовать в период с 1 апреля 2015 года по 1 января 2016 года.

В управлении ПФУ обращают внимание, что работающим пенсионерам из числа инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы, участникам боевых действий, членам семей военнослужащих и пенсионеров, пенсии которым назначены в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», пенсия выплачивается в полном объеме независимо от размера.

Во всех случаях после увольнения, выплата пенсии возобновляется в полном объеме. Пенсионерам, которые вовремя не сообщили о своем увольнении, необходимо предоставить подтверждающие документы в районные управления Пенсионного фонда по месту регистрации.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых