--.-° --% 0мм

Вилкул: Повышение в три тысячи раз ставки земельного налога только для церквей канонической Православной церкви – провокация власти для разжигания межрелигиозной ненависти

10:01, 30 янв 2015 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«Перед Богом и законом все должны быть равны. Я выступаю за отмену решения Киевсовета, который только для церквей канонической Православной церкви поднял налог на землю в три тысячи раз. Это провокация власти для разжигания межрелигиозной ненависти. Деньги церкви - это же деньги прихожан, которые раньше церковь могла направлять на благотворительность, помощь больным, пенсионерам, малоимущим, переселенцам…», - сказал Александр Вилкул, один из лидеров Оппозиционного блока.

28 января 2015 года депутаты Киевсовета подняли налог на землю и недвижимость для Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Полный земельный налог УПЦ МП в размере 3% будет платить уже с первого января. То есть решение было принято еще и задним числом. Раньше льготный налог на землю для всех религиозных общин составлял 0,001%. Решение о повышении ставки налога касается исключительно УПЦ МП, других конфессий решение не коснулось. «За» проголосовали 78 депутатов из 120.

«Политики должны понять, что это борьба не с церковью, с храмами и приходами. Это борьба с миллионами украинцев, которые молятся в этих церквях за мир.

Украине нужен мир. И важной составляющей его достижения является недопущение дискриминаций по отношению к конфессиям. В соответствии со статьей 24 Конституции Украины все, в том числе религиозные конфессии, имеют равные права и свободы, поэтому, данное решение Киевсовета противоречит Основному закону», - подчеркнул Вилкул.

Также политик подчеркнул, что Оппозиционный блок готов обеспечить юридическую поддержку.

«Мы готовы защищать, прежде всего, миллионы прихожан», - подчеркнул Вилкул.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых