--.-° --% 0мм

Александр Квиташвили: «Украинская медицина должна стать открытой системой для врачей, пациентов, партнеров»

11:39, 24 янв 2015 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Во время рабочей поездки в Днепропетровскую область Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили встретился с медицинской общественностью региона, которой представил видение реформы национальной системы здравоохранения.

Очерчивая ближайшие шаги в медицинской реформе на 2015 год, Александр Квиташвили отметил, что создание новой модели финансирования отрасли, передача государственных закупок международным организациям, отмены ненужных лицензий, разного рода ненужных форм отчетности, упрощение регистрации и сертификаций ныне являются первоочередными задачами Минздрава Украины.

«2015 станет площадкой для проведения полномасштабной реформы медицинской отрасли, поэтому невозможно не общаться с действующими лицами реформы - врачами, - анонсировал цель встречи Александр Квиташвили. - Сейчас мы проводим аудиты больниц, поликлиник, чтобы иметь четкие просчеты стоимости услуг, данные о медицинских учреждениях перед тем, как менять систему. Но могу сказать одно - медицина станет открытой системой, доступной и намного качественнее для всего населения».

Министр также отметил, что сегодня в Украине работает 8300 больниц и поликлиник и 75% денег из государственного бюджета тратится на их содержание. «Эти деньги нужно эффективно перераспределить. Вместо оплаты старых кроватей в больницах, их нужно использовать для лечения пациентов. В дальнейшем средства должны идти за пациентом в лечебные учреждения, а врачи получать легальную и достойную оплату труда», - добавил Александр Квиташвили.

Во время встречи с врачами Днепропетровщины Александр Квиташвили также отметил, что важным фактором на пути к эффективным реформам должно стать переформатирование деятельности фармацевтического рынка.

«Сегодня в Украине существует огромное количество ненужных лицензий и регистраций лекарств, которые предназначены для того, чтобы на этом могли зарабатывать чиновники, - констатировал Александр Квиташвили. - По своему опыту могу сказать, что против отмены таких разрешительных документов будут только коррупционеры. Я уверен, что благодаря дерегуляции рынка, цены на лекарства могут быть снижены до 30%, а Украинцы получат доступ к качественным препаратам лучших мировых брендов».

Во время встречи с медиками Днепропетровской области Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили также обсудил насущные проблемы областной медицины и возможные пути их решения на правительственном уровне.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых