--.-° --% 0мм

Украинцам нужно будет зарегистрировать скот по евростандартам

16:15, 19 сен 2014 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Украинцев обязали до конца года зарегистрировать домашний скот по евростандартам. Об этом на своей пресс-конференции рассказал заместитель главы координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Днепропетровской облгосадминистрации Михаил Крапивко, - сообщает ИА «Мост-Днепр».

15 сентября, президент Украины Петр Порошенко подписал Закон о введении обязательной идентификации и регистрации всех сельскохозяйственных животных - крупного рогатого скота, свиней, лошадей, овец и коз. Регистрация должна быть произведена до 1 января 2015 года в соответствии с Евростандартами.

Михаил Крапивко отметил, что подписанный Закон является одним из так называемых евроинтеграционных законов: «Этот Закон лежит в рамках выполнения экономического соглашения с ЕС, даже немного опережая график, заложенный в соглашении. Одним из требований этого Соглашения заключалось в том, что весь скот, который потом выходит в виде мясной и мясо-молочной продукции на рынок, должен быть зарегистрирован, должны вестись реестры, которые позволят отслеживать происхождение животного», - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что реализация положений документа позволит с одной стороны обезопасить внутренний рынок Украины, с другой – открыть путь на европейские рынки для отечественного производителя: «Это позволяет отслеживать эпидемиологическую ситуацию. Если есть эпидемия в каком-то регионе, то по этим реестрам видно, откуда пришло мясо или молоко. Прежде всего, это вопрос безопасности потребителей. С другой стороны для самих аграриев, ведение этого реестра открывает двери на экспорт такой продукции в страны Евросоюза по нулевым пошлинам», - отметил Михаил Крапивко.
Он также подчеркнул, по закону регистрация будет бесплатной и компенсироваться государством: «Закон предусматривает, что плата, потраченная на реестр, будет возмещаться государством. В этом Законе прописано, что потраченные средства могут возмещаться как самим производителем, так и третьими лицами. Предварительно можно сделать вывод, что будет создана определенная инфраструктура, которая будет заниматься регистрацией, а деньги получать с бюджета напрямую и аграриям это не будет стоить ни копейки», - сообщил Михаил Крапивко.

Эксперт также отметил, что до 1 января 2015 года, украинцев не будут штрафовать за отсутствие регистрации животных.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых