--.-° --% 0мм

В этом году на Днепропетровщине планируется реализовать 344 проекта по энергосбережению

14:38, 4 июн 2013 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В этом году на Днепропетровщине планируется реализовать 344 проекта по энергосбережениюОжидается, что в течение 2 лет доля альтернативного производства энергии в Украине возрастет в десять раз.

На Днепропетровщине в рамках региональной программы по энергоэффективности за 2 года сэкономлено 170 миллионов гривен. В этом году в регионе планируется реализовать 344 проекта по внедрению энергосберегающих систем. Об этом шла речь на селекторном совещании, которое прошло под председательством руководителя региона Дмитрия Колесникова.

В рамках реализации региональной «Программы повышения энергоэффективности и уменьшения потребления энергетических ресурсов в Днепропетровской области», на Днепропетровщине разработано 25 проектов по переводу котлов на альтернативные виды топлива и тепловой санации. Общая стоимость проектов более 130 миллионов гривен. В частности, реализация этих проектов предполагается в Днепропетровске (9 проектов), Кривом Роге (8 проектов), Павлограде (2 проекта), Днепродзержинске (1 проект), а также в Васильковском (2 проекта), Петриковском (2 проекта), Пятихатском (1 проект) районах.

Внедрение данных проектов позволит уменьшить использование природного газа благодаря применению альтернативных видов топлива. Реализация этих проектов позволит по предварительным подсчетам сэкономить более 25 миллионов гривен в год.

В прошлом году в Днепропетровске и Кривом Роге разработали 9 проектов капитального ремонта зданий социальной сферы и жилого фонда по проведению термомодернизации и их санации общей стоимостью 38 миллионов 990 тысяч гривен. Внедрение данных проектов позволит экономить более 8 миллионов гривен в год.

«Системное внедрение энергосберегающих технологий на Днепропетровщине - это важный компонент сбережения природных ресурсов и бюджетных средств. Это европейский стандарт управления ресурсами и новый подход к ведению жилищно-коммунального хозяйства. И сегодня при поддержке нашего Президента Виктора Федоровича Януковича и Правительства на Днепропетровщине активно внедряются энергосберегающие технологии», - подчеркнул руководитель региона.

Дмитрий Колесников поставил задачу руководителям городов и районов срочно провести анализ выполнения программ энергосбережения и внедрения альтернативных видов топлива, рассмотреть на ближайших сессиях необходимое финансирование энергосберегающих проектов.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых