--.-° --% 0мм

В Украине хотят запретить деятельность магов, гадалок и экстрасенсов

14:05, 12 май 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Украине хотят запретить деятельность магов, гадалок и экстрасенсовДеятельность целителей, астрологов и экстрасенсов деструктивно воздействует на общество – разрушает моральное и духовное здоровье нации, поэтому требует немедленного запрета. Такое мнение высказал главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» (ФСК) Виталий ЧЕРНЯХОВСКИЙ.  

Лидер общественного движения призвал депутатов Верховной Рады ввести запрет на деятельность магов, целителей и предсказателей судеб. Также он отметил негативные последствия телепередач с колдуньями и предсказателями и подчеркнул необходимость запрета рекламы любых услуг мистического характера.

В частности, речь идёт о поддержке законопроекта № 6299 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно запрета деятельности экстрасенсов, знахарей, гадалок, хиромантов и услуг по предсказанию будущего (судьбы))».
«Вопрос о запрете этого шабаша и бессовестного мошенничества перезрел. Используя человеческий интерес ко всему необъяснимому, экстрасенсы вмешиваются в психическое и физическое здоровье людей. На этом рынке действует множество мошенников, которые, используя шарлатанские практики, с помощью рекламы в СМИ, выкачивают из доверчивых сограждан деньги. Люди им верят, забывая, что СМИ, по закону, не несут ответственности за содержание рекламы. Если они экстрасенсы – пусть идут на службу в милицию и предупреждают преступления. Если не можете раскрыть преступление – то грош вам цена. Тогда я тоже экстрасенс – потому что занимаюсь поиском мошенников и их выявлением», – заявил лидер ФСК.

При этом он подчеркнул, что деятельность магов, экстрасенсов и колдунов не регламентируется законами Украины, и «они безнаказанно пытаются лечить людей, больным обещают чудеса исцеления. Люди верят в это и не обращаются в медицинские учреждения». По словам В.ЧЕРНЯХОВСКОГО, колдуны и предсказатели судеб также разрушают семьи. Кроме того, используя религиозную атрибутику, колдуны-шарлатаны манипулируют религиозными чувствами христиан, выманивая деньги у тех, кто мало знаком с особенностями церковной жизни.

«Чтобы выкачивать деньги, экстрасенсы объявляют о «порче», о том, что муж или жена – «энергетический вампир». Чтобы изолировать свою жертву от адекватных родственников, экстрасенсы призывают людей бросать семьи. В традиционно христианской стране маги и колдуны, прикрываясь иконами, массово пропагандируют свои лжеучения. Общеизвестно, что любая конфессия отрицательно относится к любого рода оккультным практикам», – подчёркивает В.ЧЕРНЯХОВСКИЙ.

Кроме того, В.ЧЕРНЯХОВСКИЙ напоминает о случаях, когда по совету экстрасенсов и астрологов люди бросали учёбу, увольнялись с работы.
Также лидер общественной организации обращает внимание на нанесение ущерба психическому и физическому здоровью украинцев.
Он подчеркивает недопустимость применения психотерапевтических практик, методов внушения и гипноза, которые практикуют целители, как правило, не имеющие медицинского образования.

«Получить подтверждение обострения заболеваний после экстрасенсорного воздействия – не составит труда», – уверен В.ЧЕРНЯХОВСКИЙ. «Ведь экстрасенсы и маги, используя различные техники, манипулируют сознанием, заставляя жертву верить им. Колдуны-вымогатели, которые объявляют себя целителями, занимаются кощунственными вещами – паразитируя на человеческих слабостях, а зачастую – на горе, вводят людей в зависимость, внушают страх. Добиваясь у жертвы ощущения беспомощности, заставляют придти к выводу, что только экстрасенс способен спасти», – говорит В.ЧЕРНЯХОВСКИЙ.
По его мнению, законопроект № 6299 имеет все шансы получить большинство голосов в Верховной Раде, поскольку его подали представители всех парламентских фракций – как правительственных, так и оппозиционных.

Вместе с тем, В.ЧЕРНЯХОВСКИЙ призывает авторов законопроекта дополнительно разработать критерии и терминологический инструментарий для определения критериев вреда, нанесённого целителями и экстрасенсами, и конкретизировать попадающую под запрет оккультную деятельность.

Законопроектом предлагается ввести административную ответственность за деятельность экстрасенсов, знахарей, гадалок, хиромантов, предсказателей будущего, а также распространение информации и материалов, проведение массовых мероприятий при участии экстрасенсов, знахарей, гадалок, хиромантов, и мероприятий по предоставлению услуг по предсказанию судьбы.
Штраф – от ста до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Народные избранники хотят запретить и трансляции на телеканалах «передач и программ или видеосюжетов при участии экстрасенсов, знахарей, гадалок, хиромантов, и таких, в которых демонстрируются услуги по предсказанию будущего (судьбы), кроме документальных фильмов, которые рассказывают о негативном влиянии экстрасенсов, знахарей, гадалок, хиромантов, и услуг по предсказанию будущего». Законопроектом предусмотрено запретить и рекламу услуг и деятельности экстрасенсов, хиромантов и т. д.
«Услуги по предсказанию будущего (судьбы)» депутаты определили как «деятельность гадалок, хиромантов, астрологов, провидцев, знахарей, ясновидцев, вещунов, предвестников, и других лиц, которые путём гадания, хиромантии, нумерологии и магических обрядов и приёмов стараются угадать будущее (судьбу) или неизвестные факты человека, объектов или других явлений (погоды, урожая и т. п.), а также с помощью магических приёмов и обрядов вроде бы корректируют будущее (судьбу) человека и его проблемы, снимают порчу».

Также предлагается изъять из перечня Государственного классификатора профессий ДК 003-95 профессии: 5151 – Астролог, 5152 – Гадалка, 5152 – Хиромант.
Как следует из пояснительной записки, законопроект был инициирован в связи с многочисленными обращениями и фактами злоупотреблений в данной сфере и угрозой, которую представляет для украинского общества, его психического, морального и духовного здоровья (особенно это касается молодого поколения) неконтролируемая и вредная деятельность вышеназванных субъектов.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых